Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Pistolet à silex époque 1er Empire modifié à percussion, monture noyer (accident) très arquée, se prolongeant à mis canon, quadrille écossaise, calotte octogonale à pans, arme montée fer, pontet demi charollais, mécanisme fonctionnel canon octogonal au demi puis rond. Baguette cassée dans son canal. Arme de catégorie « D » (2-)