Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Epée de cour Restauration.Monture en bronze ciselé et doré.Garde à une branche décorée de rinceaux,mascaron central à tête de lion.Fusée à plaquettes en nacre blanche godronnées.Clavier hémisphérique bombé, cartouche aux armes de France sur fond de tombée de drapeaux.Lame triangulaire à 3 pans creux, dans un fourreau à garnitures argentée non conforme au modèle et réparé. Etat (2)