Epée de fonctionnaire impérial époque Napoleon... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Epée de fonctionnaire impérial époque Napoleon III, lame triangulaire à pans, fourreau cuir, manque la bouterolle, monture en bronze doré ciselé, plateau ajouré à l'aigle impérial, plaquette de fusée en corne.(manque une).On y joint une epée de cour monture en bronze doré ciselé, plateau de garde à décor de volutes, pommeau rond, bouton de rivure prohéminent, lame triangulaire à pans creux , reste de cuir de fourreau. Etat (3)