Epée d’officier modèle 1812, monture en bronze... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Epée d’officier modèle 1812, monture en bronze doré, plateau en lyre, tête de vieillard casqué, deux étoile, branche de garde unique étoile au centre, caisson central entre les deux quillons symétriques à décor de soleil rayonnant rappelant l’emblème des gardes du corps du Roy, pommeau au casque médiéval, lame plate à dos, gravure incisée au tiers, reste de fourreau, manque bouterolle, épée avec dragonne ancienne. Etat 2.