Sabre de fantaisie à la mameluk lame courbe plate... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Sabre de fantaisie à la mameluk lame courbe plate à dos plat de 780 mm de long, monture en bronze doré ciselé, branches de garde contrariées à terminaison en mufle de lion pommeau en laiton massif en tête d'aigle, à courte queue, macaron à la toile d'araignée au dos du pommeau. Branche de garde en chainette laiton, fusée en ébène quadrillé, cache rivet en rose en bouton (manque 3) pas de fourreau. Etat 2.