Sabre de cavalerie légère époque consulat. Lame... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Sabre de cavalerie légère époque consulat. Lame à décor de trophées d'arme, de 850 mm de long à gorge, monture en bronze, calotte à courte queue à pans, branche de garde unique, centre en navette à pans, cantonnée de 2, orbes. Quillon courbe en terminaison en volute, longs oreillons à pans, fusée en ébène quadrillé noir sur les flancs, fourreau en tôle de laiton à pans, pas de cuvette,2 bracelets plats à pans, deux anneaux laiton sur piton, réparation d'époque au fourreau par pose d'une fourrure en laiton soudé. Etat 2.