[Mode] 10 dessins - Collection “Actualités”
Encre sur papiers signés du cachet et titrés
Printemps 1966
27 x 21 cm
Provenance : > Bibliothèque de Madame B., Rome, mannequin et styliste dans les années 1930-40
En 1957, alors président de la Chambre syndicale de la couture, Jacques Heim (1899-1967) fonde le groupement prêt-à-porter et création auquel adhèrent entre autres : Grès, Lanvin, Jacques Griffe, Nina Ricci, Carven… Sa volonté d’étendre le travail du couturier à des lignes de prêt-à-porter de luxe remonte à l’année 1934, date d’un voyage d’étude à New York où il accompagne Lucien Lelong.
Deux ans plus tard, en 1936, il lance « Heim Jeunes Filles », ligne destinée aux filles de ses clientes, moins onéreuse que ses collections de haute couture.
La collection « Jacques Heim Actualité » appartient aux lignes de prêt-à-porter de luxe lancées par le couturier.
La création de Jacques Heim se caractérise par son classicisme et son sens rigoureux des proportions.
Installée avenue Matignon à Paris avec des succursales à Biarritz, Cannes et Deauville ; la Maison Jacques Heim habille une brillante clientèle internationale, notamment la cour d'Espagne.
Après trois générations, la maison ferme dans les années 70.
Source : Laurent Cotta pour le Palais Galliera, Musée de la mode de la ville de Paris
Vendu en l’état