Bergère en hêtre teinté, mouluré et sculpté, à dossier plat et arrondi, reposant sur des pieds cambrés.
Estampille de Pierre Moreau, menuisier reçu maître en 1765.
Époque Louis XV (accidents et restaurations)
H : 98 cm, L : 76 cm