Bibliothèque en bois de rose et bois de violette ouvrant à deux portes à contournement, les montants à pan coupé réunis par un tablier festonné.
Estampille de Jean Georges Raisin et JME, ébéniste reçu maître en 1755.
Époque Louis XV (restaurations)
H : 194 cm, L : 129 cm, P : 38 cm