Polyptique en ivoire sculpté et polychromé abritant une Vierge à l’Enfant dans une niche ; volets représentant l’Apparition aux saintes Femmes, la Descente aux Limbes, le Portement de croix et la Descente de croix ; extérieur des volets à décor peint d’une scène courtoise, d’un empereur et d’une reine jouant de la harpe, au dos écu d’or fascé de gueules avec phylactère et inscription mater dei ora pro nobis.
XIXe siècle, dans le gout médiéval
Hauteur : 23,2 cm
(très légers accidents)
Pour illustrer ce polyptique il a été emprunté les armes d’un héros du Moyen Âge, celles du chancelier Guerin (1157-1227) grande figure du règne de Philippe Auguste et participant à la troisième croisade.