Chine
Verseuse couverte de forme balustre en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose d’armoiries et monogramme sous des couronnes, fleurettes en grisaille dans des galons à fond bleu pâle sur les bords.
XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795).
H : 22 cm
Egrenures.