Chine
Cafetière tronconique couverte en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose d’objets de lettrés, mobilier chinois, jardinière fleurie et galons sur les bords.
XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795).
H : 21 cm
Le couvercle peut-être réassorti.