PARIS 1819 - 1838
Cafetière en argent dite à la DUBELLOY complète de ses filtres, de forme cylindrique à deux étages, moulurée de perles et de godrons en rappel sur chaque élément. Rehaussée à la base de l’anse d’une tête de gorgone rapportée, le bec verseur figurant une tête de bélier.
Orfèvre : LN NAUDIN, insculpe en 1812
Poids brut : 624 g - Hauteur : 20,5 cm
État : léger enfoncement à la base de la graine en bois du couvercle