Lot n° 102

Estimation :

PARIS 1783 - 1784 pour la saucière Saucière en argent de forme ovale, posant sur un piédouche bordé de tresses de lauriers enrubannées prolongée d’une rocaille, le corps uni, la prise rapportée composée de feuillages et leurs tiges se terminant en enroulement. Le plateau ovale posant sur une bâte reprend le même décor, l’ensemble est gravé postérieurement de lettres entrelacées surmontées d’une couronne fleurie. Pour le dormant : ODIOT milieu du XIXe siècle, numéroté 5078 Pour la saucière : Maître orfèvre difficile à identifier. Poids de l’ensemble : 686,80 g - Longueur aux anses : 27,8 cm