MORLAIX 1704 - 1706
Saupoudreuse en argent de forme balustre, elle repose sur un piédouche circulaire mouluré de godrons en rappel sur l’élément mobile repercé à baïonnette. La base est rehaussée d’appliques lancéolées en alternance sur fond amati. Le corps central est gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’un heaume de chevalier, la reperce figure une chute de flammes partant d’une fleur de lys en alternance avec une gravure d’entrelacs fleuris sur un fond ciselé. La graine rivetée en panache repose sur une terrasse de godrons rayonnants.
Maître orfèvre : François de Saint Aubin, reçu en 1693 à Brest - figure à Morlaix à partir de 1695.
Poids : 516,80 g - Hauteur : 22,5 cm
Provenance :
- Vente Fraysse du 1er avril 2009