LILLE 1728 - 1729
Paire de plats ronds, à bordure... Lot 77
Résultat :
Estimation :
LILLE 1728 - 1729
Paire de plats ronds, à bordure de forme octogonale moulurée de filets, gravée postérieurement d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne ducale.
Maître orfèvre : Pierre TIRON, reçu en 1712
Poids : 1551,40 g - Diamètre : 30 cm
Bibliographie :
- Reproduit et décrit sous le numéro 175 dans l’ouvrage de Madame Cartier « Les orfèvres de Lille ».
Exposition :
- Figure aussi sous le numéro 420 dans le catalogue de l’exposition Louis XIV Faste et Décor - Pavillon de Marsan mai / octobre 1960