Lot n° 68

Estimation :

PARIS 1744 - 1745 Moutardier en argent uni de forme balustre. Le piédouche godronné en rappel sur le couvercle à doucine et la terrasse de la graine surmontée d’un coquillage. Le bec verseur en argent fondu représente un mascaron. Maître orfèvre : Michel DELAPIERRE, reçu en 1737 PARIS Poids : 171,3 g - Hauteur : 10,5 cm Provenance : - Collection Lucien METZGER, vente Paris, Hôtel Drouot, 25 et 26 avril 1929, n°37 du catalogue. - Collection DAVID-WEILL D-W 2645 , vente Paris, Palais Galliera, 24 novembre 1971, n°19 du catalogue.