Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

École MAJORQUINE du XVIII e siècle L'arrivée du Saint-Christ à Porto Cristo Toile. Restaurations. 72,5 x 95 cm Ce tableau célèbre l'arrivée d'un bateau de pêcheurs italiens en 1260 sur la côte des Baléares. Grâce à la protection d'un grand crucifix (toujours conservé dans une chapelle), ils ont réussi à atteindre le rivage après une grosse tempête. Cette légende est à l'origine du nom de Porto Cristo, près de Manacor, sur l'île de Majorque.