École MAJORQUINE du XVIII e siècle
L'arrivée du... Lot 36
Résultat :
Estimation :
L'arrivée du Saint-Christ à Porto Cristo
Toile.
Restaurations.
72,5 x 95 cm
Ce tableau célèbre l'arrivée d'un bateau de pêcheurs italiens en 1260 sur la côte des Baléares. Grâce à la protection d'un grand crucifix (toujours conservé dans une chapelle), ils ont réussi à atteindre le rivage après une grosse tempête.
Cette légende est à l'origine du nom de Porto Cristo, près de Manacor, sur l'île de Majorque.