Attribué à Maso da SAN FRIANO (1531-1571)
Hercule et le lion de Némée
Panneau de peuplier, une planche, non parquetée.
Accidents et restaurations anciennes.
48 x 36,5 cm
Provenance : vente anonyme, Paris Drouot Montaigne, étude Ader Picard Tajan, le 5 décembre 1990, n°2 (comme
Pellegrino Tibaldi).
Notre panneau est la reprise de la partie droite de la Fortitude de Maso di San Friano (Galleria dell'Accademia, Florence).