Lot n° 3
Lot comprenant :
- Vingt-deux petites boîtes hexagonale en porcelaine à décor de colibri et d'iris, Japon
- Sept boîtes rondes en porcelaine à décor de mésanges et de grenades, polychromie à dominante vert, Japon
- Paire de boîtes rondes en porcelaine émaillée blanche à décor floral, Corée
- Six boîtes rondes en porcelaine à décor bleu de branchages et fruits polychromes, dont une sans son couvercle
- Cinq petites boîtes rondes à couvercle bombé décors et matériaux divers dans le goût de la Chine
- Deux petits vases soliflores dans le goût de la Chine
- Sucrier en porcelaine émaillée turquoise à décor de poisson rouge, Chine
- Boîte en bois vernis rouge comprenant quatre sous verres, dans le goût de la Chine
- Grande boîte en porcelaine émaillée polychrome à dominante noire et décor floral
-Cinq verres à liqueur bleus à décor de Venise,
- Quatre petits verres en porcelaine à décor de fleurs et feuillages verts
- Statue en pierre dure en canard
- Petite boîte circulaire en terre cuite émaillée à couvercle bombée et décor orientalisation
- Trente-trois coupelles en porcelaine à décor bleu de vigne, Japon ?
- Douze coupelles plates en porcelaine à décor bleu de vigne, Japon?