Lot n° 45
Résultat : Non Communiqué
Aldo TORCHIO (1925 - 1999)
"Passion dans le Désert"
Gouache et aquarelle sur papier.
Signé en bas à gauche "A Torchio"
50 x 31,5 cm
(Déchirures et manques au coin supérieur droit)

Aldo Torchio travailla entre 1951 et 1953 à Paris pour Cino Del Duca (1899 - 1967), producteur, mécène et éditorialiste italien. Durant cette période il a pu réalisé une couverture pour un des ciné-roman produit par Del Duca aux éditions Mondiales ou une couverture de roman classique français. Passion dans le désert serait donc à rapprocher de la nouvelle d'Honoré de Balzac