Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Paire de boutons de col en or 750 millièmes ornés d'une améthyste ronde facettée en serti griffe dans un entourage émaillé noir. Travail français de la seconde moitié du XIXème s. Dans leur écrin en forme (petit manque à l'émail, égrisures) Poids brut 2,20 grs. On y joint une paire de boutons de manchettes en métal doré et pâte de verre imitant l'onyx.