/
Lot N° 4 -
Lot en or 750 et argent 800 millièmes composé de 4 épingles de cravate et d'un broche épingle à nourrice rehaussées de camées, perle baroque, roses diamantées, grenat, miniature et émail noir (en l'état) Poids brut de l'or 750 : 13,80 grs - Poi Paire de boutons de col...
Lot en or 750 et argent 800 millièmes composé... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Paire de boutons de col en or 750 millièmes ornés d'une améthyste ronde facettée en serti griffe dans un entourage émaillé noir. Travail français de la seconde moitié du XIXème s.
Dans leur écrin en forme (petit manque à l'émail, égrisures) Poids brut 2,20 grs. On y joint une paire de boutons de manchettes en métal doré et pâte de verre imitant l'onyx.