Belle paire de consoles d'angle de forme mouvementée,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Belle paire de consoles d'angle de forme mouvementée, en bois doré rehaussé de peignées bleues et richement sculpté. Le tablier ajouré à décor en plein centre d'une coquille fleurie et agrafes rocaille. Elles reposent sur deux montants fortement galbés à chutes de fleurettes et acanthes, réunis par une entretoise ajourée à coquille. XVIIIe siècle. (restaurations, renforts et polychromie postérieure). Anciens plateaux en « scagliola » à décor d'oiseaux branchés dans des réserves à rinceaux. (très légers éclats et petites restaurations). Haut. : 88 - Larg. : 90 - Prof. : 58 cm Voir les reproductions.