Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Diane au repos. Bronze à patine brun clair nuancé. Épreuve ancienne signée J. CLESINGER. Édition ancienne marquée « MARNYHAC, 1 rue de la Paix à Paris ». Circa 1870. Haut. : 65 - Larg. : 68 - Prof. : 40 cm D'après le marbre original exécuté à Rome. Demi-grandeur de l'original. Bibliographie : « Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs », Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur, 2005, pp. 235 à 238. Voir la reproduction.