Belle console mouvementée, en bois doré et richement... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Belle console mouvementée, en bois doré et richement sculpté. Tablier et traverses ajourés à décor de coquilles, rocaille, rinceaux et branchages feuillagés. Elle repose sur quatre pieds fortement galbés à chutes feuillagées, réunis par une large entretoise en « X » à coquille, acanthes et fleurettes ; et se terminant par un enroulement. Époque Régence. (restaurations d'entretien). Dessus de marbre veiné Haut. : 84 - Larg. : 162 - Prof. : 73 cm Voir les reproductions.