Guéridon à plateau violonné, en placage de ronce... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Guéridon à plateau violonné, en placage de ronce de noyer et bois exotique, à décor marqueté d'une vue de château et personnages dans une réserve polylobée. Il repose sur un fût tourné se terminant par quatre pieds à enroulements. Italie, XIXe siècle. (fentes, petits accidents et restaurations). Haut. : 80 - Larg. : 124 - Prof. : 92 cm Voir les reproductions.