Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Paire d'appliques dites « au pipeau » à deux lumières, en bronze doré. Fût surmonté d'un putto et agrafes feuillagées. Bras de lumières mouvementés soulignés d'un rinceau. Marquées « MB ». Style Louis XVI, début du XIXe siècle. Montées pour l'électricité. Haut. : 40 - Larg. : 26,5 cm Prof. : 14 cm Voir la reproduction.