Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Importante et belle paire de consoles mouvementées, en bois relaqué bleu et doré, richement sculpté de coquilles, agrafes d'acanthe et rinceaux fleuris. Traverses chantournées, elles reposent sur quatre pieds fortement cambrés.Italie, XVIIIe siècle. (restaurations d'entretien). Plateaux peints à l'imitation du marbre. Haut. : 102 - Larg. : 174 - Prof. : 78 cm Voir la reproduction.