Lot n° 43

Estimation :

MAUPASSANT (Guy de) Boule de Suif. Paris, Magnier, vers 1890. Grand in-8. Reliure de maroquin tabac avec un important décor mosaïque sur les plats, reprennent des fleurs, en maroquin rose, vert et blanc, le dos lisse mosaïque de motifs floraux en maroquin de couleurs divers. Les gardes en soie et une large dentelle intérieure. Couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées sur témoins, étui. Superbe exemplaire sur vélin à la cuve, contenant un tirage à part sur Chine, et une triple suite des hors texte. La très fine reliure, signée de David est séduisante et en tous points parfaite. Très beau livre.