CATALISANO (Gennaro). Grammatica-armonica fisico-matematica. Rome, Michele a Ripa, 1781. in-4,demi-basane brune, dos à nerfs orné, couvertures dominotées conservées (rel. fin XIX°). Tableau et 15 planches gravées de musique notée. Vignette gravée sur le titre et armes in texte de Mgr Giuseppe Albani. E.A.S. À Monsieur Vandermonde. Alexandre-Théophile Vandermonde (1735-96) fut mathématicien, musicien et chimiste. Il a laissé son nom à la matrice de Vandermonde qui, en algèbre linéaire, est une matrice avec une progression géométrique dans chaque ligne. Manque de papier sur le 2° plat, mouillures sur les dernières pages. Très rare.