Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

FIGUIER (Louis) Très bel ensemble des ouvres de Louis Figuier. 9 volumes de format in-4, reliés en dem. chagrin rouge à coins, les dos ornés. Innombrables figures. Louis Figuier (1819-1894), de formation scientifique, fut l'un des plus grands vulgarisateurs de son temps. Tous ses ouvrages sont, aujourd'hui encore, très appréciés des amateurs. BEL ENSEMBLE, reliure très décorative.