[Rothschild, Nathaniel Meyer de] SKIZZEN AUS DEM SÜDEN. VIENNA, 1894-1895. 2 volumes in-folio. Reliure éditeur plein cuir décoré.
Edition originale, exemplaire N° 47 d’un tirage total de 160. Magnifiques photographies à pleine page. 2 pages déchirés dans le premier volume, mais sans manque aucune de texte. Des piqûres, bon exemplaire de ce livre très recherche.