Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

ALBUM DE LA SUISSE ROMANE. Geneve, Gruaz, 1843-1848. 6 volumes de format in-4, reliures de dem. m aroquin violine, avec les dos lisses ornés. C’est la plus belle publication consacré à la Suisse méridionale parue au XIX siècle. Il est rare de la rencontre complète de tous ce qui a paru et de les près de 140 lithographies hors texte. Parfait état.