CREQUI de MONTFORT, SENECHAL de LA GRANGE. Mission scientifique en Amérique du Sud (Bolivie, République Argentine, Chili, Pérou). Paris, Imprimerie Nationale, 1904-11. in-8, 11 vol. vélin à la bradel aux armes, dos lisses ornés, têtes dorées, premières couvertures conservées (reliure de l'époque).
Contient: - CREQUI de MONTFORT, SENECHAL de LA GRANGE. Rapport sur une mission scientifique en Amérique du Sud (Bolivie, République Argentine, Chili, Pérou). Paris, Imprimerie Nationale, 1904. In-8, (2) ff de fx-titre et de titre, p. 81 à 129, 4pl. Extrait des "Nouvelles Archives des Missions scientifiques", t.12. - BOMAN (Eric). Antiquités de la région andine de la République argentine et du désert d'Atacama. Paris, Imprimerie Nationale, 1908. 2 vol. in-8 de I. XI, 388pp., 2 cartes, 32 pl. - II. (2) ff de fx-titre et de titre, p. 389 à 948, (1) f. d'errata, pl. n° 33 à 83, 2 tableaux, 1pl en couleurs représentant une fresque, 1 carte. Soit 3 cartes, 83 planches, 2 tableaux et une fresque en couleurs. - CHERVIN (Arthur). Anthropologie bolivienne. Paris, Imprimerie Nationale, 1908-7. 3 vol. in-8 de I. XL, (2), 411pp.,24pl. (n° 2 à 25. Il n'existe pas de pl. n°1). - II. (4), 435 pp. - III. (6), 151 pp., 1pl., pl. n° 26 à 105. Soit 105 planches. - COURTY (G.). Explorations géologiques dans l'Amérique du Sud suivi de tableaux météorologiques. Paris, Imprimerie Nationale, 1907. In-8, XIV, 208 pp., 1 carte, 1 graphique, 8 pl. - HUOT (V.). Géographie des hauts plateaux des Andes. Paris, Imprimerie Nationale, 1908. In-8, (4), 84 pp. - NEVEU-LEMAIRE (M.). Les lacs des hauts plateaux de l'Amérique du Sud. Paris, Imprimerie Nationale, 1906. In-8, VI, 197 pp., 18 pl. - NEVEU-LEMAIRE (M.). Notes physiologiques et médicales concernant les hauts plateaux de l'Amérique du Sud. Paris, Imprimerie Nationale, 1908. In-8, VII, 160 pp. - NEVEU-LEMAIRE (M.), GRANDIDIER (G.). Notes sur les mammifères des hauts plateaux de l'Amérique du Sud. Paris, Imprimerie Nationale, 1911. In-8, VIII, 127