Lot n° 24

Estimation :

SAUVAL (Henri). Histoire et recherches des antiquités de la Ville de Paris. Paris, chez Charles Moette & Jacques Chardon, 1724. in-folio, 3 volumes, [6]-11-[672] + [2]-8-[759] + [2]-682-89-[3] pages veau marbrée de l'époque, dos à 6 nerfs et fleuronné, double filet doré sur les coupes, tranches rouges. BRUNET, V-151. Première édition de cet ouvrage posthume, publié grâce au concours de Claude Bernard Rousseau, ami et collaborateur de l'auteur, qui retrancha des propos de Sauval la "Chronique scandaleuse de Paris ou histoire des mauvais lieux" et qui effectua quelques corrections de style ; en dépit de ces remaniements, l'édition de 1724 demeure fidèle au manuscrit laissé par l'auteur à sa mort. Henri Sauval (1623-1676), avocat au Parlement de Paris et familier de la société précieuse, cité dans le Grand dictionnaire des Prétieuses de Somaize (1660) sous le nom de Sidroaste, recueillit pendant la plus grande partie de sa vie des matériaux dans les archives de la ville de Paris. Longtemps après la publication de son Histoire et recherches des antiquités de la Ville de Paris, l'ouvrage est resté une source pour les historiens et pour les architectes ; Victor Hugo lui-même en cite des passages entiers dans Notre-Dame de Paris et dans Paris à vol d'oiseau. Bel exemplaire à grandes marges.