BOUILLART (Jacques Dom) Histoire de L'Abbaye Royale... Lot 23
Résultat :
Estimation :
BOUILLART (Jacques Dom) Histoire de L'Abbaye Royale de Saint Germain des Préz Contenant la vie des abbés qui l'ont gouvernée... Le tout justifié par des tires authentiques, & enrichi de plans et de figures. Paris, Gregoire Dupuis, 1724. in-folio, [9] feuillets, 328-CLXXXVIII-[15] pages, 24 planches dont 3 dépliantes demi-basane havane, dos à nerfs orné de roulettes, pièce de titre fauve. Ouvrage orné de 2 bandeaux gravés par Tardieu d'après Caze., 1 lettrine, 1 figure dans le texte et 1 vignette au titre, gravés sur cuivre. Les planches en taille-douce représentent des plans, vues, tombeaux et objets du trésor. Elles sont dues à Jean Chaufourier, les gravures étant dues à Lucas, Hérisset, Fontbonne, N. Pigne et G. Scotin (une gravure non signée). Édition originale de la première monographie consacrée à l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés. À la fin se trouve un volumineux Recueil de pièces justificatives. La vignette au titre a été imprimée à l'envers. Plats et gardes renouvelés. Cohen-Portalis, 81-82