Lot n° 7

Estimation :

MANUSCRIT - JANSÉNISME] LE ROUGE ?. De la nécessité de l'instruction. Entretiens entre Irénée et Philalette. (Paris ?), 1741. in-8, [4]-510 pages basane brune de l'époque, dos à nerfs, muet. Manuscrit inédit, rédigé à l'encre brune ; en pied de la table qui ouvre le texte se trouve le nom de Le Rouge, peut-être l'auteur de l'ouvrage. La date du 2 juin [1741], qui figure dans l'angle supérieur du premier feuillet, signe le début de la rédaction du manuscrit ; le second entretien est quant à lui daté, à la fin, du 10 juillet 1741. Passages en latin soulignés dans le texte ; quelques paragraphes biffés par l'auteur. Le manuscrit comprend trois entretiens, sous la forme de dialogues entre Irenée et Philalette : le premier sur la nécessité de s'instruire, le second sur les motifs que les fidèles ont de s'instruire et le troisième sur les points de discipline dont il faut instruire les fidèles. L'auteur du manuscrit s'est inspiré des Entretiens et Nouveaux entretiens sur les différentes méthodes d'expliquer l'Écriture (Amsterdam, 1707) du théologien protestant Pierre de Joncourt (mort en 1725), qui avait imaginé des dialogues mettant en scène les mêmes personnages - Irenée et Philalèthe - afin de défendre ses opinions théologiques contre celles des coccéiens et des véotiens : l'auteur du présent manuscrit utilise le même procédé pour démontrer la nécessité de prendre part aux affaires de l'Église, ce qui le conduit, in fine, à prendre la défense des appelants, sur la question de la bulle Unigenitus (1713), contre les constitutionnaires, qui l'ont reconnue. Reliure usagée.