Lot n° 3

Estimation :

ARDECHE - Contrebande à Annonay - Superbe et curieux document, daté du 23 Mars 1700 dont voici la traduction: Paraphe GIBERT. « Je soussigné commis de M. Estienne Brisbault, fermier du tabac de la Province de Languedoc, certaine avoir eau de Jeanne Bourrette la somme de Trente cinq livres. Pour l’amende par elle encore pour avoir été surprise vendant publiquement de tabac de contrebande dans le lieu de Quintenas, à la quelle somme j’y ai modéré la dite amende a la prière de Monsieur Deserres…. » Feuille in-folio, recto verso, très belle calligraphie…