(Ardèche) Manuscrit du XIV siècle sur parchemin. Belle pièce, datée du 3 Mai 1390. Vente de divers terrains et fermes situés dans le Mandemenet de RETOURTOUR, par Messire Jean Marille, de Lamastre à André Messiat. 75x60 cm environ, bon état et très décoratif.