Lot n° 36

Estimation :

Femme asiatique à l’éventail Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à droite V. OVE ? 56 x 74 cm Provenance : > François Fesquet, chirurgien à Saïgon dans les années 1940-1960 > Par descendance En 1921, Victor Tardieu (1870-1937), peintre français, récompensé par le Prix d’Indochine, pose ses valises à Hanoï, siège du gouverneur général de l’Indochine française. Si d’importantes commandes artistiques l’attendent sur place, c’est avant tout pour la culture régionale qu’il se passionne. Et pour cause, il se lie d’amitié avec Nam Son Nguyen (1890-1973), peintre annamite dont il admire le travail. Ensemble, ils fondent en 1925, l’École des Beaux Arts d’Indochine - ou Maison des Beaux Arts d’Indochine. Dans un rapport sur l’enseignement des beaux-arts en Indochine et sur la création d’une École centrale de dessin à Hanoï, ils énoncent leur objectif : allier une tradition artistique locale entre autres héritée de la colonisation chinoise et une quête de modernité, issue de l’Occident. En ce sens, l’École porte une synthèse édifiante menant à la création d’un style artistique propre. Ce tableau intimiste s’inscrit dans cette veine et n’est pas sans rappeler les peintures de Nguyen Nhu Hoanh, Lê Thi Luu par son classicisme teinté de l’exotisme de l’Asie. Quelques manques de matière