3 objets en ivoire
> 1 écran figurant 3 personnages en polychromie, H. 11 cm
> 1 écran ajouré richement sculpté de personnages dans un paysage, H. 20,5 cm
> 1 barque de cérémonie, H. 5 cm, L. 17,5 cm
Poids brut total 451 g
Provenance : > François Fesquet, chirurgien à Saïgon dans les années 1940-1960
> Par descendance
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007500044-D
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.