Lot n° 502

Résultat :
Estimation :

L'encensoir est sculpté de chaque côté en relief avec un masque taotie sous deux poignées verticales reposant sur trois pieds cylindriques. Le couvercle en bois tendre est sculpté de têtes de ruyi et est surmonté d'un faîteau en corne. Origine : Chine Point final : XIXe siècle Les tailles : 18,50 cm. H x 11,20 cm. W 7,28 po. H x 4,41 po. W