A CHINESE HARDWOOD ARCHAISTIC TRIPOD CENSER AND... Lot n° 502
Résultat :
Estimation :
L'encensoir est sculpté de chaque côté en relief avec un masque taotie sous deux poignées verticales reposant sur trois pieds cylindriques. Le couvercle en bois tendre est sculpté de têtes de ruyi et est surmonté d'un faîteau en corne.
Origine : Chine
Point final : XIXe siècle
Les tailles : 18,50 cm. H x 11,20 cm. W
7,28 po. H x 4,41 po. W