A Chinese gilt-bronze spinach-green jade-inset... Lot n° 494
Résultat :
Estimation :
Le miroir circulaire est décoré au revers d'une sélection des huit emblèmes bouddhistes et de pierres dures encastrées, le bord du revers est encastré d'un anneau de jade épinard décoré de dragons. Les bords du miroir sont décorés de chauves-souris.
Provenance : Propriété de la succession d'Anton Philips et des héritiers.
Origine : Chine
Point final : XIXe - XXe siècle
Les tailles : 12,50 cm. de diamètre
4,92 po de diamètre