Lot n° 494

Résultat :
Estimation :

Le miroir circulaire est décoré au revers d'une sélection des huit emblèmes bouddhistes et de pierres dures encastrées, le bord du revers est encastré d'un anneau de jade épinard décoré de dragons. Les bords du miroir sont décorés de chauves-souris. Provenance : Propriété de la succession d'Anton Philips et des héritiers. Origine : Chine Point final : XIXe - XXe siècle Les tailles : 12,50 cm. de diamètre 4,92 po de diamètre