Lot n° 470

Résultat :
Estimation :

L'encensoir est coulé en forme rectangulaire avec des oreilles angulaires, reposant sur quatre pieds de support. Il est recouvert à l'extérieur d'éclaboussures imitant la dorure. La base avec une marque apocryphe de Xuande. Avec un support de forme similaire reposant sur quatre pieds de support. L'encensoir : 5,8 cm. de haut x 13 cm. de large L'encensoir et le support : 9,5 cm. de haut Provenance : d'une collection privée hollandaise. Origine : Chine Période : XXe siècle Les tailles : 9,50 cm. H 3,74 po H