A Chinese bronze twin-handled censer and stan... Lot n° 470
Résultat :
Estimation :
L'encensoir est coulé en forme rectangulaire avec des oreilles angulaires, reposant sur quatre pieds de support. Il est recouvert à l'extérieur d'éclaboussures imitant la dorure. La base avec une marque apocryphe de Xuande.
Avec un support de forme similaire reposant sur quatre pieds de support.
L'encensoir : 5,8 cm. de haut x 13 cm. de large
L'encensoir et le support : 9,5 cm. de haut
Provenance : d'une collection privée hollandaise.
Origine : Chine
Période : XXe siècle
Les tailles : 9,50 cm. H
3,74 po H