Lot n° 44

AN OTTOMAN ILLUMINATED QURAN IN GOLD

Résultat :
Estimation :

Dix-sept feuilles de Coran en or. Signé :Orman zadeh Mustafa bin Muhammad, qui était un élève de Muhammad Najeeb. Daté du 10ème Zu al-Hijjah 1154 AH (1733) AD Istanbul. Origine : Ottomane Point final : 10e Zou al-Hijjah 1154 AH (1733) AD Istanbul Dimensions : 22,50 cm. H x 15,50 cm. W 8,86 po. H x 6,1 po. W