Lot n° 32

An Ottoman gilt decorated Quran

Résultat :
Estimation :

Un manuscrit arabe sur papier. avec 15ll. de naskh noir soigné dans une bordure dorée, avec des marqueurs de vers en rondeaux dorés. Illumination florale marginale, ouverture bifoliée, reliure violette à décor doré avec rabat et couvertures laquées- folio 6*11 cm (16 x 10cm). Origine : Ottomane Point final : XIXe siècle Les tailles : 16,00 cm. H x 10,00 cm. W 6,3 po. H x 3,94 po. W