Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Cinq livres sont des corans chinois, les deux autres corans noirs de poche plus petits sont des corans du Cachemire, 19ème siècle. En écriture Muhaqqaq chinoise noire à l'ancienne avec règle extérieure rouge, corrections en rouge, bifolios d'ouverture et de fermeture à décor floral et décoratif polychrome et or, avec des shams d'ouverture et de fermeture polychromes, en reliure originale estampée à l'aveugle, folio. Origine : Chine et Cachemire Point final : XVIIe et XIXe siècles. Dimensions : 28,00 cm. H x 22,50 cm. W 11,02 po. H x 8,86 po. W