Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Un diplôme de calligraphe enluminé (ijazet), signé par Husain Rashid Effendi, et attesté par Ibrahim Salem, Mustafa Rasekh et Muhammad Zuhni Turquie ottomane, datée de deux fois 1254/AD 1838-39 H Manuscrit arabe sur papier couché sur carton, texte écrit sur une ligne en écriture thoulouth à l'encre noire dans un cartouche sur fond vert clair, au-dessus de deux lignes en écriture naskhi plus petite sur le même fond et dans des bandeaux de nuages dorés, flanqué de vases floraux stylisés, trois cartouches en dessous avec des détails calligraphiques, le tout dans un panneau rectangulaire richement décoré de motifs floraux stylisés et de feuilles dentelées en couleurs et en or, marges lignées et bordure extérieure en couleurs et en or. Origine : Ottoman-Turquie Point final : Daté deux fois AH 1254/AD 1838-39 Les tailles : 17,00 cm. H x 10,00 cm. W 6,69 po H x 3,94 po W