Lot n° 39

JEAN COCTEAU

Résultat :
Estimation :

Jean COCTEAU (1889-1963) Atalante et Hippomème (1958) Grande coupe en céramique 32,5 cm de diamètre Décor original de Jean COCTEAU, Signé dans la céramique Terre blanche, engobe gris Crayons d'oxyde : vert et bleu, émaux : jaune rouge Réalisé dans les ateliers Madeline - Jolly à Villefranche sur Mer en 1958 Tirage limité à 20 exemplaires, ici le n°17 AUTHENTICITE : Certificat d'authenticité de l'atelier de poterie REFERENCES : Catalogue raisonné des céramiques de Jean COCTEAU par Mme Annie Guedras, #46 Excellent état INFORMATIONS : "Picasso m'avait dit que si je mettais une céramique au four j'étais perdu. Mais j'ai toujours eu le goût de me perdre avec délice." C'est ainsi que Cocteau commentait son œuvre sur céramique. _______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.