Jean COCTEAU (1889-1963)
Atalante et Hippomème (1958)
Grande coupe en céramique
32,5 cm de diamètre
Décor original de Jean COCTEAU, Signé dans la céramique
Terre blanche, engobe gris
Crayons d'oxyde : vert et bleu,
émaux : jaune rouge
Réalisé dans les ateliers Madeline - Jolly à Villefranche sur Mer en 1958
Tirage limité à 20 exemplaires, ici le n°17
AUTHENTICITE : Certificat d'authenticité de l'atelier de poterie
REFERENCES : Catalogue raisonné des céramiques de Jean COCTEAU par Mme Annie Guedras, #46
Excellent état
INFORMATIONS :
"Picasso m'avait dit que si je mettais une céramique au four j'étais perdu. Mais j'ai toujours eu le goût de me perdre avec délice." C'est ainsi que Cocteau commentait son œuvre sur céramique.
_______Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour la France et 25 € pour L’Europe hors assurance pour l’expédition de lithographies ou dessins non encadrés. Retrouvez la grille des tarifs indicatifs de livraison dans informations de ventes.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d’intérêts.