Jules Chéret
Jeune fille peintre, 1897
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1888 pour l'exposition d'Adolphe Léon Willette "L'Exposition de Tableaux et de Dessins de A. Willette".
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°97) qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état, une mouillure claire dans le coin inférieur gauche (voir photo).